«Безопасность в зимний период»

Автор: Адмакина Н.Ю.
|Должность: Воспитатель, Структурное подразделение "Детский сад №16 комбинированного вида"
Зима - одно из любимых времен года детворы. Прогулка для дошкольников всегда праздник, а зимняя прогулка - праздник вдвойне.
Однако, в это время года особенно важно соблюдать некоторые правила, чтобы оно прошло для Ваших детей комфортно и безопасно. Обезопасить себя от неприятных последствий помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.
Есть ряд некоторых правил поведения в зимнее время при прогулках с детьми:
• Самое важное чтобы Ваш ребенок был одет в соответствии с температурными условиями.
• После прогулок не забывайте высушить одежду и обувь после зимних забав ваших детей.
• При прогулке с ребенком следует ему объяснить, чтобы ребенок не толкал других детей так как это может обернутся травмой.
• Снежки нельзя бросать в голову.
• Если Ваш ребенок захотел построить снежный туннель, то следует отговорить его от этой затеи, так как снежный туннель может обвалится.
• Не следует кушать снег, лед, сосать сосульки, ну и естественно облизывать металлические конструкции.
• Нельзя прыгать по сугробам, в сугробах могут быть осколки бутылок, строительный мусор, пеньки и т. д.
Зимние забавы и детская безопасность
Техника безопасности на зимних горках
При катаниях на зимних горках следует напомнить ребенку о простых правилах поведения:
• Нельзя подниматься на горку, где нет ступенек.
• Нельзя подниматься на горку там, откуда скатываются другие ребята.
• Нельзя съезжать с горки пока на пути скатывания находятся другие люди.
• После того как скатился с горки нужно как можно скорее уйти, чтобы другой ребенок не ударил и сам не ударился.
• Нельзя кататься с горки стоя на ногах или сидя на корточках, кататься только сидя на ледянке или другом безопасном предмете.
• Если все-таки в момент скатывания с горки на пути появляется человек, то нужно завалится на бок.
• Если вдруг сводит судорогой любую часть тела – то нужно немедленно прекратить катание с горки.
Безопасное поведение на катке при катании на коньках
Безопасность на льду в зимний период для детей. Стоит объяснить ребенку, что при катании на коньках следует, во избежание опасных травм, соблюдать ряд правил, таких как:
• Нельзя кататься на тех участках, которые не предусмотрены для катания.
• Коньки должны быть хорошо заточены и крепко зашнурованы. Попросить зашнуровать можно людей, которые рядом.
• Не стоит выделяться из потока и заниматься каким-либо играми, которые будут мешать окружающим.
• Кататься на большой скорости.
• Создавать помехи другим участникам и выходить на лед в обычной обуви.
• Запрещено долбить лед коньками или ковырять его.
• Выкидывать мусор на лед.
• Взрывать петарды.
Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас. Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей

Создано: 19.12.2023   |   Изменено: 19.12.2023 09:17:05
Вирус