«Учим ребенка ухаживать за цветами»

Автор: Грачева М.М.
|Должность: Воспитатель, Структурное подразделение "Детский сад №16 комбинированного вида"
Обычно дети охотно помогают ухаживать за комнатными растениями, за цветами на клумбах, особенно, если превратить это в увлекательную игру. Можно сделать специальный врачебный халатик с беджиком и укомплектовать специальную аптечку для растений.
   В аптечку положите: пульверизатор, губку, щеточку, кисточку, леечку. Взрослые держат отдельно и используют сами по назначению минеральные удобрения и подкормки.
  Можно проводить с детками первые уроки по профилактике цветочных болезней. Рассказать, какие растения любят свет, а какие тень, какие предпочитают влагу, а какие – не очень. Малыши запомнят, что нельзя оставлять пыль и грязь на листьях, потому что растениям будет трудно дышать. В лесу, на полях и лугах пыль смывается дождями, а о комнатных растениях должны заботиться люди. Также юные цветоводы должны знать, что маленькие растения нужно обязательно сажать в маленький горшок и пересаживать в большой только тогда, когда корни в горшке оплетут всю землю. В противном случае корни цветка не освоят всей земли, она закиснет, соответственно, и корни начнут задыхаться и загнивать.
  Если поврежден побег, идем к - удаляем поврежденную часть. После этого обеспечиваем усиленное питание растению, и оно пойдет на поправку. А сломанные стебельки и листики нужно поставить в воду, чтобы они пустили корешки, после чего их пересадить.
Цветы на клумбе любят рыхление, полив. Юные цветоводы должны знать, что порой дождевой воды недостаточно для увлажнения почвы. И на помощь приходят люди.
  Что еще можно доверить маленьким помощникам? Известно, что все детишки любят делать поделки, вот и позвольте им украсить цветочные горшки и вазоны, клумбы.

Рекомендуем Вам:
- Понаблюдайте с ребенком за комнатными растениями у вас дома и на улице. Обратите внимание на листья, стебли, цветы. Задайте вопросы: «Какого цвета листья, цветы? Какие они? (большие, маленькие). Сколько их? Сравните комнатные цветы с уличными: найдите сравнения и различия.
- Расскажите о  том, что растения  живые, за ними нужно ухаживать (поливать, протирать листья.) Им нужно много света. В этих условиях они хорошо себя чувствуют, не болеют (у них не сохнут и не вянут листья). На них приятно смотреть, ими можно любоваться.
- Предложите помочь Вам полить цветы  водой  из лейки.
- Покажите, как нужно  протирать крупные листья комнатных растений, используя  тряпочку.
Игры:
Игра «Есть-нет»
ЦЕЛЬ: Совершенствование грамматического строя речи – употребление существительных по теме в родительном падеже ед.ч.
Взрослый называет растение, например: кактус; ребёнок должен сказать: - Нет кактуса.
Тюльпан- нет тюльпана.
Одуванчик- нет одуванчика.
Ромашка- нет ромашки.
Герань – нет герани.
Фиалка – нет фиалки.
Бегония – нет бегонии.
Бальзамин – нет бальзамина.
Горшок – нет горшка.
Игра «Закончи предложение»
Я начинаю предложение, а ты сочиняешь вторую его часть, и начинаешь свой ответ со слов для того чтобы.
- Комнатные растения необходимо поливать (…. для того, чтобы они не завяли).
- Цветы на клумбе кроме нас поливает(…дождь).
- Листья на комнатных растениях нужно протирать (…. для того, чтобы они могли дышать).
- Листья на улице протирает (…дождь и ветер).
  - Всем цветам нужен солнечный свет  (… для того, чтобы они могли хорошо расти).
- Цветы нужны человеку (… для того чтобы украшать его дом).
  - А для чего ещё комнатные растения нужны человеку (… для того чтобы очищать воздух).
- Цветы нужно удобрять (… для того чтобы растения росли красивыми и здоровыми).

Создано: 22.01.2023   |   Изменено: 22.01.2023 20:13:40
Сказка "Теремок"