«Успешность новогоднего утренника в группе раннего возраста»

Автор: Смоленкова А.В.
|Должность: Воспитатель, Структурное подразделение "Детский сад №16 комбинированного вида"
Уважаемые родители! Приближается Новый год. И взрослые, и дети с нетерпением ждут этот праздник. Всё существование пронизано ожиданием подарков, наряженных ёлок и, конечно же, утренника в детском саду.
Для детей группы раннего возраста - это первый большой праздник в детском саду.  По мнению детских психологов, первые утренники, особенно новогодние, должны быть погружением в настоящую сказку. Любой праздник - это яркое событие, которое надолго остаётся в памяти ребёнка. Праздники необходимы для развития фантазии и нервной системы малыша, навыков общения с внешним миром, расширения кругозора. Но для того, чтобы новогодний праздник доставил ребёнку радость и вызвал положительные эмоции следует помнить, что утренник для ребёнка 2-х лет - это новое событие и так способное вызвать стресс. Да-да, и праздник может нести негатив, страх и тревогу. Для малыша, живущего размеренной и привычной жизнью, любые изменения несут нагрузку на ещё формирующуюся нервную систему. Но слёз и испорченного настроения можно избежать, следуя простым рекомендациям.
Самое первое – не устраивайте ажиотаж вокруг новогоднего утренника. Двухлетнему крохе говорить о празднике в детском саду нужно не раньше, чем за неделю. Ребёнок живёт здесь и сейчас, ждать ещё не умеет. Он будет в недоумении от ваших откладываний приятного события.
Заранее лучше рассказывать об основных персонажах праздника, особенно о Деде Морозе и Снегурочке. Показывайте их изображения в книгах, на витринах магазинов и т. п.
Обсудите с ребёнком его наряд на новогодний утренник. Он должен захотеть надеть свой новогодний костюм – часто бывают протесты. Костюм должен нравится малышу, а взрослым надо проследить, чтобы наряд малыша он был удобным и функциональным.
Вы опаздываете! Не волнуйтесь, не нервируйте ребё нка: накормите его дома завтраком и предупредите о своём опоздании воспитателей.
Присутствие родителей и родственников ребёнка нежелательно. так как подвергает ребёнка лишней эмоциональной нагрузке и может негативно сказаться на настроении других детей.
Малыш заболел? Прямо перед новогодним утренником в саду? Главное здоровье ребёнка! Не расстраивайтесь, что он пропустит праздник, не говорите ему о своих переживаниях. Малыши ясельной группы спокойно переносят своё отсутствие на утреннике. Новый год-это всё же семейный праздник. Поэтому будет ещё возможность развлечь ребёнка вместе с домашними.
Следуя этим простым советам, дети будут беззаботно веселиться и отдыхать, а взрослые с удовольствием разделять эти счастливые моменты вместе со своими детьми.

Создано: 19.12.2022   |   Изменено: 19.12.2022 09:40:31
Утренняя гимнастика. Группа "Пчёлки"