«Безопасность детей дома»

Автор: Родионова Людмила Геннадьевна
|Должность: Воспитатель, Структурное подразделение «Детский сад № 16 комбинированного вида»
«Мой дом – моя крепость». Всем известно это выражение. Дом – это то место, где мы чувствуем себя защищёнными от разных неприятностей, бед, несчастных случаев. Это храм спокойствия и любви.
К сожалению, не все родители задумываются о безопасности своего ребёнка. Многие считают, что несчастные случаи происходят где-то там, и с их ребёнком ничего произойти не может.
Главной задачей для взрослого и родителей – сделать дом своего малыша безопасным. Очень важно, чтобы всё в доме было устроено под его потребности.
Все родители, взрослые и члены семьи должны знать элементарные правила безопасности, соблюдать которые необходимо всегда!
Что же опасного в повседневных предметах обихода, спрашивают себя многие родители?

Вот несколько советов:

•    Не располагайте громоздкие тяжёлые предметы интерьера: настольные лампы, вазы, цветочные горшки и т.п. выше роста ребёнка, на краю стола, полки.
•    Закрепите все опасные предметы представляющие опасность для жизни и здоровья ребёнка.
•    Исключите передвижение ребёнка по влажному полу.
•    Запомните! Лекарственные препараты храните в домашней аптечке, в недоступном для детей месте.
•    Не употребляйте лекарственные препараты по истечении срока годности.
•    Всегда вставляйте блокираторы в розетки, чтобы ребёнок не смог засунуть в отверстия различные предметы.
•    Храните строительные инструменты в металлическом ящике с надёжным замком – они могут быть опасными, если окажутся в руках ребёнка.
•    Не оставляйте в пределах досягаемости монеты, шпильки, косточки от фруктов и другие мелкие предметы, которые ребёнок может воткнуть себе в нос, ухо, рот.
•    Не оставляйте открытых подвесных проводов, розеток. Лучше прикрепить их к стене или провести за мебелью.

•    Не разрешайте детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник.
•    Запомните! Некоторые комнатные растения (дифенбахия, манстера, малочай и др.) токсичны, опасны, могут вызвать химический ожог, поэтому их следует держать вдали от детей.
•    Источник опасности – открытые окна. Когда ребёнок находится в квартире, закрывайте все окна и форточки. Ребёнку всегда интересно, что происходит за окном.

•    Не вешайте ребёнку на шею цепочки, крестики, верёвочки, особенно когда укладываете спать.
•    Запомните! Шкатулки, комоды, шкафы и т.д. должны быть надёжно закрыты.
•    Убирайте ключи от дверей, во избежание того, чтобы ребёнок не закрылся в комнате.

Кухня – наиболее опасное для детей место. Выполняя нижеперечисленные советы вы сможете уберечь детей от различных неприятных происшествий.

•    Запомните! Кухонная посуда на плите должна быть расставлена на максимальном удалении от края.
•    Внимательно следите за процессом закипания, не допускайте выплёскивания жидкостей из кастрюль, которые могут залить огонь конфорок, а жирные жидкости наоборот, могут воспламеняться.
•    Внимание! Подача газа к плите должна быть прекращена, когда она не используется по назначению. Не разрешайте детям играть с рычагами подачи газа. Достаточно ошибиться всего один раз, чтобы ребёнок привыкший играть с выключателями, мог отравиться газом.

•    Храните моющие средства в недоступном для детей месте.
•    Особое внимание следует уделить ящику со столовыми приборами, режущими предметами, храните их в недоступном для детей месте.
•    Не оставляйте в розетках вилки электроприборов: миксеров, мясорубок, соковыжемалок, утюгов.

Во избежание несчастных случаев соблюдайте правила поведения в ванной комнате:

•    Не купайте ребёнка, если не прошло 3 часов с последнего приёма пищи.
•    Не добавляйте горячую воду, когда ребёнок находится в ванне.
•    Никогда не оставляйте ребёнка одного во время купания.
•    Никогда не включайте электрические приборы, стоя голыми ногами на мокром полу, или если вы дотрагиваетесь до воды или крана.
•    Храните предметы личной гигиены, моющие средства, косметику, аэрозоли в недоступном для детей месте.
Совет:
Большинство известных сказок содержит хотя бы один элемент грубого нарушения правил безопасного поведения, и этот момент легко обсудить с ребенком.
Вспомните сказки:
- Что случилось с Алисой в Стране Чудес, когда она выпила из незнакомого пузырька?
- В какой сказке принцесса укололась веретеном и что после этого произошло?
- "Волк и семеро козлят"
- "Три поросёнка"
- "Красная шапочка"
Можно поступить и по-другому — самим придумывать сказки на тему безопасности, где место главного героя займет ваш малыш. Еще один вариант — взять и переиначить знакомую историю так, чтобы ее персонажи держали ухо востро, все время были начеку и проявляли чудеса осторожности.
Будьте внимательными и бдительными по отношению к своим детям! Главное правило дома – не оставляйте детей без присмотра!
Создано: 16.11.2022   |   Изменено: 16.11.2022 20:40:28
 Маска для защиты от вируса