Памятки, советы, рекомендации

Консультация для родителей на тему:«Как снять эмоциональное напряжение у ребенка после дня в детском саду».

Автор: Пискунова М.С.
|Должность: Воспитатель, Структурное подразделение "Детский сад №16 комбинированного вида"
Все болезни – от нервов
Это утверждение знают практически все люди, но большинство из нас думают, что это не более чем шутка. Однако, в действительности, ни одна болезнь не проходит без участия в ней нервной системы.
Загруженность современных детей-дошкольников порой удивляет. Они посещают детский сад, одна деятельность сменяет другую. Получая большое количество информации, дети устают как физически, так и эмоционально. При этом им везде нужно успеть. Нагрузки, которые испытывает детский организм, отрицательно влияют на его здоровье.
Лето – это интересная пора как для взрослых так и для детей. Это время отпусков и детского отдыха. Это время когда растет эмоциональное напряжение, потому что дети гипервозбуждаются на улице.
Что же могут сделать родители, чтобы помочь ребенку снять дневной стресс?
Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка: возраст, характер, темперамент. Сначала стоит внимательно понаблюдать за ребенком, поговорить с воспитателями, чтоб определить, какая помощь  нужна вашему ребенку. Если малыш днем скован и робок, а вечером «наверстывает» упущенное, то нужно помочь ему расслабиться, выговориться, но не допускать перевозбуждения. Если же ребенок и в садике ведёт себя как ураган, и дома никак не может остановиться, то надо плавно перевести его энергию в мирное русло.
Дети устают в детском саду по разным причинам, поэтому и приемы расслабления могут быть тоже различными:
- Наиболее распространенный источник напряжения – это публичность, присутствие большого количества чужих людей вокруг. Поэтому хорошо, если после дня в детском саду ребенок имеет возможность уединиться, побыть в отдельной комнате и т. д. Не надо слишком назойливо расспрашивать его о том, что происходило в течение дня – если захочет, то он вспомнит и расскажет сам, когда отдохнет.
- Ребенок может соскучиться и по родителям – поэтому не следует, приведя его домой, сразу же бросаться к выполнению домашних дел. Пусть он посидит на коленях у мамы, пусть расслабиться от прикосновений. Не пожалейте немного времени побыть с ним вдвоем.
- Постарайтесь, как можно раньше забирать ребенка из детского сада, но не слишком спешить домой – старайтесь, чтоб ваш малыш как можно больше времени проводил на свежем воздухе. Небольшая прогулка позволит ребенку перейти в вечерний режим, перестроиться с детского сада на домашнюю обстановку.
- Понаблюдайте за ребенком – к чему он инстинктивно стремиться, возвращаясь домой. Это может быть музыка, домашние животные, аквариум, игрушки, брат или сестра, книги всё это, является для него источником стихийной психотерапии.
- Одна из лучших антистрессовых приемов – игра. Она позволяет ребенку раскрепоститься и расслабиться. Постарайтесь соблюдать несколько нехитрых правил: во-первых, выбор – играть или не играть должен оставаться всегда за ребенком. Во-вторых, вечерняя игра не должна быть шумной, сопровождаться бегом и криками.
Почти всем детям хорошо помогают справиться с напряжением игры с водой.Просто дать 2-3 баночки, и пусть переливает водичку туда-сюда. Вид и звук льющейся воды действует умиротворяющее, через 15-20 минут ребенок будет готов идти в кровать.
Попробуйте исключить телевизор и компьютер из вечерних развлечений малыша. Мерцание экрана только усилит раздражение и нагрузку на уставший мозг. Исключение можно сделать для «Спокойной ночи малыши», эта передача идет в одно и тоже время и может стать частью «ритуала» засыпания.
Подборка игр с детьми на снятие психоэмоционального напряжения.
Игра «Спонтанное рисование».
Цель: развитие фантазии, снятие эмоционального напряжения. Необходимые приспособления: листы бумаги разной формы (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, ножницы, краски, карандаши, разнообразные материалы для аппликации.
Описание игры: в помещении включается приглушенный свет, приятная негромкая музыка. В течение 10-15 минут ребенок может рисовать все, что ему захочется, украшать рисунок аппликацией. Комментарий: спонтанное рисование снимает психологическое напряжение, актуализирует чувство меры - ребенок останавливается, когда понимает, что экспериментировать больше не стоит. Чувства отражаются на бумаге. Задача взрослого - дать ребенку полную свободу, разрешить действовать по полю листа так, как ему хочется.
Упражнение «Спящий котенок.
Цель: снятия напряжения с мышц туловища, рук, ног.
Описание: Представь себе, что ты веселый, озорной котенок. Котенок ходит, выгибает спинку, машет хвостиком. Но вот он устал, начал зевать, ложится на коврик и засыпает. У котенка равномерно поднимается и опускается животик, он спокойно дышит (повторить 2-3 раза).

Создано: 20.05.2021   |   Изменено: 20.05.2021 16:04:11
Утренняя гимнастика для всех