Безопасность в образовательной организации

Безопасность детей в нашем детском саду
Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.
Безопасность в детском саду – это  безопасность нахождения ребенка в стенах учреждения.
В  дошкольном образовательном учреждении  созданы условия для безопасности воспитанников:
- Территория дошкольного образовательного учреждения ограждена со всех сторон, хорошо освещена, оснащена видеокамерами. На подъезде к детскому саду имеются необходимые знаки дорожного движения.
- Имеется охранная сигнализация, установлена тревожная кнопка.
- Имеется автоматическая пожарная сигнализация, в наличии средства пожаротушения.
- Заключены договоры на обслуживание пожарной и охранной охраной, имеются акты о состоянии пожарной безопасности.
- На дверях помещений складского назначения обозначены категории по пожарной безопасности.
- Имеющиеся планы эвакуации людей при пожаре выполнены на основе фотолюминесцентных материалов, в месте размещения планов эвакуации и на путях эвакуации предусмотрено аварийное освещение.
- В течение учебного года, согласно планированию педагогов проводятся учебно-тренировочные  мероприятия по вопросам безопасности.
                  В группах оформлены уголки безопасности для детей и информация для родителей в приемных;
                     Воспитатели проводят  беседы и занятия с детьми на тему пожарной безопасности в детском саду и дома.
Проводятся экскурсии  детей с воспитателями в пожарную часть.
-  На 1 этаже детского сада ведется постоянное дежурство сотрудников.
       -   Проводится ежедневная проверка целостности входных дверей, замков.
      - Прогулочные площадки ежедневно проверяются перед прогулкой воспитателями на наличие постороннего предмета;
          В каждой группе имеется информация по действиям в случае ЧС.
- Помещения детского сада соответствуют правилам безопасности. Крупная мебель прикреплена к стене.
В детском саду внутри помещений  разрешено нахождение таких лиц, как:
- непосредственно работники детского сада;
- воспитанники и их родители (законные представители);
- рабочие обслуживающих организаций;
- работники правоохранительных организаций (в случае необходимости, согласно законодательству);
- работники пожарной, медицинской или аварийной службы (при возникновении чрезвычайной ситуации).
Для безопасности здоровья детей и профилактики инфекционных и простудных заболеваний в детском саду соблюдается температурный режим, режим проветриваний и освещенности помещений согласно СанПин. Персонал учреждения регулярно проходит медицинское обследование на предмет отсутствия инфекционных заболеваний.
В штате детского сада медсестра (телефон 8 (834 51 2 02 23). Она контролирует состояние детей и в случае необходимости вызывает скорую медицинскую помощь.
В детском саду ведется строгий контроль санитарного состояния помещений, особенно кухни и продуктов на ней. Осуществляется поставка только тех продуктов, которые допущены для детского питания и имеют соответствующие сертификаты. Меню гармоничное по калорийности и безопасное для детского организма. Внешний санитарный контроль осуществляет Роспотребнадзор.
Процесс прогулок, игр, обучения, питания четко регламентирован и обязателен для выполнения всем персоналом ДОУ.  Оборудование, расположенное на территории (игровое и спортивное) систематически осматривается на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки, перед прогулкой проводится проверка выносного материала.
В весенне-осенний период проводятся мероприятия по устранению стоялых вод после дождя; уборке мусора; проведению декоративной обрезки кустарников.
В зимний период проводятся мероприятия по очистке от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок от снега и льда, посыпанию песком и солью.
Педагогами в целях профилактики травматизма ведется контроль и страховка во время двигательной активности, особенно при скатывании детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенностей.
Детский инвентарь и игровое оборудование находится в исправном состоянии, позволяющим  соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года, возрастом детей.

Дополнительные материалы с нормативными документами и локальными актами расположены в разделе "Документы".

Кто имеет право приводить и забирать ребенка из детского сада

Политика обработки персональных данных

Создано: 23.10.2018 16:56:57   |   Изменено: 03.03.2020 13:29:25
 Маска для защиты от вируса