«Широкая Масленица»

Дата проведения: 18.03.2021 - прошло

Ежегодное проведение Масленицы в нашем детском саду стало традиционным. Это один из самых любимых праздников, как для детей ,так и для взрослых. Накануне,  из бесед ребята узнают, что это за праздник, откуда берет начало этот обычай, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивают русские народные игры, песни, заклички, пословицы, смотрят презентации.
  12 марта дети старших групп стали участниками праздника «Широкая Масленица». Хозяюшка пригласила ребят в горницу, веселые скоморохи призывали всех веселиться от души и плясать. С удовольствием дети рассказывали, как весело им было зимой, сколько игр, забав, развлечений подарило это замечательное время года. С благодарностью все проводили Зимушку. На празднике ребята водили хороводы и пели народные песни о масленице, играли в игры: «Золотые ворота» , «А я – Масленица», мальчики соревновались в своей силе, ловкости «Я – самый сильный», девочки показывали свои умения и навыки  в играх  «Достань конфетку» , « Испеки блины». Исполнение «Веснянки», закличек о весне  приблизило встречу с Весной. Символом весны и солнца является блин, вот и мы проводили нашу Масленицу горячими, золотистыми блинами.
    Праздничную эстафету по проведению Масленицы продолжили дети подготовительных групп.  Мероприятие проходило в празднично оформленном зале.  Дети и взрослые в нарядных костюмах стали участниками праздничных представлений.  Веселые Скоморохи потешали и зазывали на игры, водили хороводы. Провожая Зимушку, дети вспоминали все радостные моменты, связанные с этим временем года. Своим веселым присутствием позабавила и Баба Яга.  Дети танцевали с ней, играли в игру. Ярким и интересным действом стало  катание на карусели. А сюрпризным моментом стала для всех – блинная красавица.
    Благодаря масленичной недели дети знакомятся с традициями русского народа, приобщаются к народному творчеству.

Создано: 23.03.2021 10:52:05   |   Изменено: 23.03.2021 10:52:05
Открытое занятие"В гостях у Фитболиков".  Захарова Н.А. https://www.youtube.com/embed/y03eGElLU64