Капустные посиделки

Дата проведения: 02.11.2022 - прошло

Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что бродит осень за окном.
Заглянул сегодня праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых и ребят
В последние теплые осенние дни, когда так хочется сохранить побольше тепла перед началом долгой зимы, есть хороший повод собраться в теплой обстановке на празднике «День бабушек и дедушек», который отмечается в нашей стране 28 октября. Сегодня, как и в старые, добрые времена,
в становлении молодой семьи и воспитании внуков старшее поколение играет очень большую роль, и по-прежнему является источником любви, мудрости, заботы. Дедушки и бабушки – одни из самых дорогих людей в жизни каждого человека. Более того, они – важная частичка детства! Их любовь, забота, драгоценное время, проведенное вместе с внуками – неоценимы и безмерно дороги.
Всем известно, что раньше на Руси было много праздников, а самые веселые и щедрые считались осенью, когда люди, собрав урожай, делали заготовки на зиму. Вот и решили мы в нашем детском саду с группой «Любознайки» устроить «Капустные посиделки» и отправились с детьми и гостями в деревню. В горнице дома русского нас встретила добрая Хозяюшка, рассказала много интересного о том, как жили наши предки, о народных традициях, обычаях. А какой же «Капустник» без шуток и прибауток? Ребята славили капусту песнями, хороводами, народными играми, солили капусту, говорили о ее пользе. Так как к этому овощу с давних пор относились с почтением, гости вспомнили много пословиц, поговорок, а дошкольники даже спели веселые частушки. В народе говорят: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Вот и Хозяюшка угостила всех вкусными пирогами с капустой, а дети подарили ей красивый платок на память.
«Капустные посиделки» удались на славу, детям и гостям на забаву!

20221101_113737.jpg Скачать (jpg, 824.44 KB)
20221101_113958.jpg Скачать (jpg, 1.34 MB)
20221101_114533.jpg Скачать (jpg, 1.22 MB)
Создано: 03.11.2022 20:03:48   |   Изменено: 03.11.2022 20:03:48